Cestas y comidas navideñas… ¿son deducibles?

Cestas y comidas navideñas ¿Son deducibles o no? Mujeres Valientes

Cestas y comidas navideñas… ¿son deducibles?

En época navideña también hay que tener en cuenta los impuestos

 

Cestas y comidas navideñas....¿Son deducibles? Mujeres Valientes

 

Como todos sabemos se acerca la Navidad. Época de alegría, regalos, comidas, etc… Y, a pesar de que no son momentos de pensar sino de divertirse, a Mujeres Valientes le surge una pregunta ¿Son deducibles las cesas de navidad que las empresas regalan a sus empleados? ¿… Y las comidas de empresas junto con los compañeros… lo son?

Pues este tema lo tenemos que mirar desde tres enfoques: El primero es su tratamiento con respecto al IVA, el segundo con respecto al Impuesto de Sociedad y el tercero en lo referente al IRPF.

El artículo 14.1 de la LIS (Ley de Impuesto sobre Sociedades) recoge que “no serán deducibles los donativos y liberalidades, salvo los gastos de relaciones públicas con clientes o proveedores o los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa”. Esto viene a decir que si por costumbre la empresa regala cestas u organiza cenas de Navidad sí puede incluir la factura en los gastos del ejercicio en el que se produzca.

Como se refleja en el artículo antes mencionado, el primer año no se debe considerar como gasto deducible la entrega de cestas de navidad a los empleados. El resto de años, siempre que se pueda demostrar la costumbre, sí se pueden deducir. Esto es extensible a la deducción del gasto de la cena de empresa, cuando los gastos de la misma los asuma ésta.

En lo que se refiere al IRPF, las cestas de navidad se consideran una retribución en especie con lo que deben de ir debidamente reflejada en la nómina e ingresar el IRPF correspondiente a dicha retribución, incluyéndose, también, el importe de la cesta en la base de cotización.

Y finalmente con respecto al IVA, la cantidad correspondiente a este impuesto de las cestas, no son deducibles debido a que el IVA de tabaco, alimentos y bebidas no lo son a no ser que la empresa se dedique a fabricar o comercializar los productos que incluye en la cesta, ya que, en este caso, sí se permite.

En el caso de los regalos publicitarios entregados a clientes y proveedores, a efectos de IVA, deben llevar de forma visible e indeleble el nombre de la empresa y se consideran de escaso valor cuando el valor de lo entregado a un mismo destinatario, en un año natural, no supera los 200 €, ya que, en esta ocasión, sí es deducible el IVA de este gasto.

En cuanto a la comida de empresa, si se demuestra que el gasto de ésta es necesario para la obtención de ingresos, sí se puede deducir tanto en el Impuesto de Sociedades como en el IVA.

Y dicho esto y habiendo comido con las compañeras, y recibido una gran cesta de Navidad sólo queda deciros, desde la asesoría de Mujeres Valientes

¡FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO 2018!

 

[author] [author_image timthumb=’on’]http://i.picasion.com/pic85/171690effc94f3092d0454d25ac6a098.gif[/author_image] [author_info]Estefanía de la Torre es licenciada Administración y dirección de Empresas. Ha trabajado en Barcelona, lugar donde realizó sus practicas y consiguió el Título de Asesor Fiscal y Tributario por la Universidad de Barcelona y la EAE. En la actualidad vive y trabaja en el Puerto de Santa María[/author_info] [/author]

 

 

Estefanía De la Torre
asesoria@gestoal.com
No hay comentarios

Escribe un comentario

Uso de cookies

Mujeres Valientes utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies